Расчет расходов на перевозку пассажировСтраница 2
ЗПр= (238,9*70000*1591,745*2*1)/(171,5*1000)=310422,76 руб.
Налоги и отчисления от средств на оплату труда в соответствии с формулой (4.4)
Осс=310422,76*0,4=124169,1 руб.
Затраты на автомобильное топливо, расходуемое непосредственно на перевозочный процесс, определяются по формуле:
Rт=((Nл*L*Кк)/100)*Кг , (4.12)
где Nл- линейная норма расхода топлива;
Кк- коэффициент корректировки линейных норм расхода топлива в зависимости от дорожных и климатических условий, работы в различных условиях, Кк=1;
Кг- коэффициент, учитывающий внутригаражный расход топлива, Кг=1,005;
Rтрб=((27*327,2*2*1)/100)*1,005=177,57 руб.
Rтин=((27*1264,545*2*1)/100)*1,005=686,27 руб.
Затраты на топливо
Sтдв = (Rтрб +200)*Цтрб +(RТин-200)*Цтин,(4.13)
Sтдв = (177,57 +200)*1290+(686,27-200)*2800=1848621,3 руб.
Затраты на топливо определяются по формуле (4.5), а на смазочные и другие эксплуатационные материалы по следующей формуле:
Sт= Sтк *АЧ+ Sтдв(4.14)
Sт= 2580*43,08+ 1848621,3=1959767,7 руб
Sсм= Sт* Nсм/100 (4.15)
где Nсм- норма расхода смазочных и других эксплуатационных материалов на 1 рубль затрат на топливо, Nсм=5,25% [6].
Sсм= 1959767,7 *5,25/100=102887,8 руб
Норма износа шин автобуса определяется по формуле
Nш=(1000/Lэ*Кш)*100% , (4.16)
где Lэ- эксплуатационная норма пробега одной шины до списания, Lэ= 93000 км
Кш- коэффициент, учитывающий условия эксплуатации подвижного состава, Кш=1.
Nш=(1000/93000*1)*100=1,08
Затраты на ремонт и восстановление шин автобуса определяются по формуле:
Sш=((Цш*nш* Nш )/100)*(L/1000)(4.17)
где Цш- цена одного комплекта автомобильных шин, принятая в соответствии с учетной политикой организации без учета налога на добавленную стоимость, Цш=300000 руб. [6].
nш- количество шин, установленных на автобусе n=6;
Sш=((300000*6* 1,08 )/100)*(1591,745*2/1000)=61887,05 руб.
Материальные затраты на ремонт и техническое обслуживание подвижного состава определяются по формуле:
Sр=Nр*(L/1000)*(Jпп/100)*Кт (4.18)
где Nр- норма затрат на запасные части, узлы, агрегаты и материалы для технического обслуживания и ремонта подвижного состава,
Jпп- индекс цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения, рассчитанный нарастающим итогом к декабрю 2001 года, Jпп =196% [6];
Sр=56487*(1591,745*2/1000)*(196/100)*1=352458,57 руб.
Амортизационные отчисления на полное восстановление подвижного состава определяются по формуле:
Sа=Ва*Nас*L*Kа/1000*100(4.19)
где Ва- амортизируемая стоимость автобуса, 60млн руб.
Nас- норма амортизационных отчислений, Nас=0,17%;
Ка- коэффициент корректировки норм амортизации подвижного состава в зависимости от условий эксплуатации, Ка=1,3 [6];
Sа=60000000*1591,745*2*0,17*1,3/(1000*100)= 422130,77 руб.
Себестоимость перевозок определяется по формуле
Sперобщ= ЗПр+ Осср+ Sт+ Sсм+ Sш+ Sр+ Sа ;(4.20)
Осср=0,4*ЗПр;(4.21)
Осср=0,4*310422,76 =124169,104руб;
Sперобщ= 310422,76 +124169,104+1959767,7 +102887,8 + 61887,05 + 352458,57+ 422130,77 =3333723,75 руб.
Общие расходы
Sобщ = Sобщпер + Sобщпост(4.22)
Sобщ =982270,82 +3333723,75 =4315994,57 руб
Отчисления в инновационный фонд
Еин = 0,01*Sобщ(4.23)
Еин=4315994,57*0,01=43159,94 руб
Силовой расчет механизма 1го класса
Изобразим кривошип в прежнем масштабе длин, покажем на ней все силы, действующие в точках их приложения, а также приложим силы инерции (рис. 14). Рис. 14 – Кривошип 1 Необходимо найти неизвестные: Найдем уравновешивающую силу. Для этого составим 1ое уравнение – уравнение суммы моментов сил относите ...
Расчёт освещения
Хорошая освещенность помещений должна способствовать хорошей видимости на рабочих местах и снижению утомления зрения рабочих. Отрицательное влияние на глаза оказывает также работа в полумраке, при плохой освещённости. Следовательно, частое приспособление органов зрения утомляет зрение, снижает защи ...
Построение линейного графика изменения пропускной способности
Совместное влияние элементов дороги на пропускную способность оценивается перемножением частных коэффициентов снижения пропускной способности на участках подъемов, учитываются все коэффициенты, если продольный уклон не превышает 20‰, при продольных уклонах более 20‰ не учитывают. Каждый элемент дор ...